Organigramma dell’UPPI Nazionale proclamato al
12° Congresso Nazionale di Roma dell’11/12 novembre 2022

Fabio Pucci
Presidente Nazionale

Jean-Claude Mochet
Segretario Generale

Silvio Barbiero
Presidente Nazionale Vicario

Nerio Marino
Presidente UPPI INTERNATIONAL

Gilberto Baldazzi
Coordinatore Generale Nazionale
Presidente Comitato Nazionale dei Garanti

Giacomo Carini
Presidente Onorario

Serafino Fiocchi
Vice Presidente Onorario

Angelo De Nicola
Coordinatore dei Vicepresidenti Nazionali

Vice Presidenti Nazionali

Piera BESSI

Ladislao KOWALSKI

Giovanni VIOLI

Vicepresidente Onorario

Serafino FIOCCHI

Tesoriere Nazionale

A. Patrizia CONDOLINO

Segretari Nazionali

Maria Luigia AIANI

Paolo ALLASIO

Fiorenza BETTI

Alessandro BOFFELLI

Marzio BOLONDI

Giovanni CARINI

Annalisa CAMONITA

Andrea CASARINI

Lorenzo CIRILLO

Claudio CONTINI

Adolfo DUJANY

Irene FIOCCHI

Riccardo LANDINI

Valerio LASTRUCCI

Manuela MARINELLI

Ciro PARISI

Stefano RUSSO

Ruggero SONINO

Gian Vincenzo TORTORICI

Stefano TORNIMBENI

Coordinatori Interregionali

Luciano DI PARDO

Pierluigi D’ANGELO

Paolo MORINI

Mario ROMAGNOLI

Giovanni CARINI

Coordinatori Regionali

Valle D’Aosta – Jean-Claude MOCHET

Friuli Venezia Giulia – Paolo TOMMASINO

Sicilia – Claudia CARUSO

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente

Umberto DESSI’

Giuseppe BUCCIARELLI

Claudio CONTINI

Stefano LANDINI

Giorgio TORRESAN

Ilaria SAPIA (supplente)

Claudia TORRESAN (supplente)

Collegio dei Probiviri

Presidente

Marco GAITO

Luigi DESSI’

Paolo MORANDI

Massimiliano MORINI

Matteo POZZI

Commissione Urbanistica Nazionale

Presidente

Paolo Morini

Presidente Onorario

Giovanni Violi

Vice Presidente

Mario Romagnoli

Segretario

Valerio Lastrucci

Componenti

Alberto Bergianti

Alessandro Boffelli

Marcello Cammera

Andrea Casarini

Angelo De Nicola

Luidi Dessì

Franco Fenoglio

Mirko Gregolin

Giulia Landini

Norberto Maggiani

Giuseppina Palmento

Stefano Russo

Gian Vincenzo Tortorici

Centro Studi Giuridici

Presidente

Ladislao Kowalski

Segretario

Maria Luigia Aiani

Componenti

Giovanni Baldazzi

Dario Balsamo

Claudia Caruso

Annamaria Chiappinelli

Lorenzo Cirillo

Stefano Comuzzi

Luca Curatti

Carolina De Martino

Eligio De Nicola

Fabio Fantini

Gaetano Fiamma

Marco Gaito

Pier Filippo Giuggioli

Michele Lai

Manuela Marinelli

Margherita Marino

Massimiliano Morini

Rossella Morseletto

Ciro Parisi

Paolo Pasquali

Filippo Pellegrino

Pier Paolo Pucci

Ilaria Sapia

Federica Suine

Ruggero Sonino

Paolo Tommasino

Giovanni Violi

Paola Zoli

Commissione Fiscale

Presidente

Gianni Cavallero

Segretario

Claudio Contini

Componenti

Donatella Barbiero

Andrea Casarini

Giovanna Dal Moro

Stefano Landini

Marzia Parisi

Gianmarco Romano

Claudia Torresan

Commissione Pari Opportunità

Presidente

Maria Luigia Aiani

Componenti

Alessandra Boccia

Claudia Caruso

Manuela Marinelli

Margherita Marino

Roberta Menchetti

Nicoletta Morseletto

Ilaria Sapia

Commissione Giovani Professionisti

Presidente

Giovanni Baldazzi

Vice-Presidente

Annamaria Chiappinelli

Co-Responsabile

Giuseppe Bucciarelli

Segretario

Massimiliano Morini

Co-Segretario

Lorenzo Cottignoli

Componenti

Claudia Amato

Alessandro Boffelli

Annalisa Camonita

Giovanni Carini

Serena Compagnoni

Eleonora De Nicola

Eligio De Nicola

Luigi Dessì

Stefano Landini

Margherita Marino

Ida Parisi

Barbara Pucci

Pier Paolo Pucci

Commissione Sito Web e Social Media

Presidente

Andrea Casarini

Componenti

Alessandra Boccia

Lorenzo Cottignoli

Non hai il permesso di registrarti