Organigramma dell’UPPI Nazionale proclamato con
11° Congresso di Torino del 22/23 novembre 2019

Gabriele Bruyère
Presidente Nazionale

Fabio Pucci
Segretario Generale

Silvio Barbiero
Presidente Nazionale Vicario

Nerio Marino
Presidente UPPI INTERNATIONAL

Gilberto Baldazzi
Coordinatore Generale Nazionale
Presidente Comitato Nazionale dei Garanti

Giacomo Carini
Presidente Onorario

Serafino Fiocchi
Vice Presidente Onorario

Angelo De Nicola
Coordinatore dei Vicepresidenti Nazionali

Vice Presidenti Nazionali

Piera BESSI

Ladislao KOWALSKI

Jean-Claude MOCHET

Antonia NEGRI

Giovanni VIOLI

Vicepresidente Onorario

Serafino FIOCCHI

Tesoriere Nazionale

A. Patrizia CONDOLINO

Segretari Nazionali

Maria Luigia AIANI

Paolo ALLASIO

Fiorenza BETTI

Marzio BOLONDI

Giovanni CARINI

Andrea CASARINI

Lorenzo CIRILLO

Claudio CONTINI

Adolfo DUJANY

Irene FIOCCHI

Riccardo LANDINI

Valerio LASTRUCCI

Manuela MARINELLI

Ciro PARISI

Stefano RUSSO

Ruggero SONINO

Gian Vincenzo TORTORICI

Stefano TORNIMBENI

Coordinatori Interregionali

Luciano DI PARDO

Paolo MORINI

Mario ROMAGNOLI

Giovanni CARINI

Coordinatori Regionali

Valle D’Aosta – Sandro VIGNA

Sicilia – Claudia CARUSO

Friuli Venezia Giulia – Paolo TOMMASINO

Collegio dei Revisori dei Conti

Presidente

Umberto DESSI’

Giuseppe BUCCIARELLI

Claudio CONTINI

Riccardo LANDINI

Giorgio TORRESAN

Ilaria SAPIA (supplente)

Claudia TORRESAN (supplente)

Collegio dei Probiviri

Presidente

Marco GAITO

Paolo MORANDI

Massimiliano MORINI

Nadia RESTIVO

Mauro POZZI

Commissione Urbanistica Nazionale

Presidente

Paolo Morini

Presidente Onorario

Giovanni Violi

Vice Presidente

Luisa Marabelli

Segretario

Nadia Restivo

Componenti

Vincenzo Battaglia

Alberto Bergianti

Andrea Casarini

Giulia Landini

Angelo De Nicola

Luidi Dessì

Valerio Lastrucci

Norberto Maggiani

Mario Romagnoli

Stefano Russo

Gian Vincenzo Tortorici

Centro Studi Giuridici

Presidente

Ladislao Kowalski

Segretario

Maria Luigia Aiani

Componenti

Giovanni Baldazzi

Giuseppina Balducci

Dario Balsamo

Claudia Caruso

Annamaria Chiappinelli

Lorenzo Cirillo

Stefano Comuzzi

Luca Curatti

Carolina De Martinoa

Eligio De Nicola

Tiziano Dozza

Fabio Fantini

Gaetano Fiamma

Marco Gaito

Pier Filippo Giuggioli

Michele Lai

Manuela Marinelli

Margherita Marino

Massimiliano Morini

Rossella Morseletto

Ciro Parisi

Filippo Pellegrino

Pier Paolo Pucci

Ilaria Sapia

Ruggero Sonnino

Paolo Tommasino

Giovanni Violi

Paola Zoli

Commissione Fiscale

Presidente

Jean-Claude Mochet

Segretario

Claudio Contini

Componenti

Donatella Barbiero

Andrea Casarini

Gianni Cavallero

Stefano Landini

Claudia Torresan

Commissione Pari Opportunità

Presidente

Maria Luigia Aiani

Componenti

Alessandra Boccia

Claudia Caruso

Manuela Marinelli

Roberta Menchetti

Nicoletta Morseletto

Ilaria Sapia

Commissione Giovani Professionisti

Presidente

Giovanni Baldazzi

Vice-Presidente

Annamaria Chiappinelli

Co-Responsabile

Giuseppe Bucciarelli

Massimiliano Morini

Segretario

Alessandro Boffelli

Componenti

Alessandro Boffelli

Annalisa Camonita

Serena Compagnoni

Eleonora De Nicola

Stefano Landini

Margherita Marino

Ida Parisi

Non hai il permesso di registrarti